Литейный пр. 37-39 лит. А,
м. Чернышевская

Новости

06 Декабря 2022

Впервые общественное пространство, созданное ВООПИК, отметило рубеж работы в один год. Это общее достижение не только организации, но и наших партнеров, а также всех неравнодушных петербуржцев. Первое пространство в Петербурге, полностью посвященное вопросам сохранения культурного наследия, продолжает развиваться и работать на благо общества. Итоги текущего года не только показывают объем проделанной работы и задают общее направление центра, но и подтверждают: прочный фундамент по сохранению культурного наследия Петербурга заложен и продолжает свое движение к сердцам всех неравнодушных горожан. Более 200 экспонатов, большое количество культурно-просветительских мероприятий – яркое начало работы Петербургского центра культурного наследия имени академика Б.Б. Пиотровского.

На протяжении года музейно-выставочное пространство «История движения в защиту Петербурга» помогает петербуржцам в поисках информации и ответов на любой вопрос по сохранению культурного наследия. Регулярно проводятся бесплатные экскурсии, которые в этом году посетили более 1500 человек. Лекции, семинары, мастер-классы – горожане могут выбрать любой интересный для каждого формат. Здесь проходят встречи с деятелями культуры в рамках проекта «Среда Петербурга», круглые столы, презентации книжных новинок. Также работает детская образовательная программа «Департамент защиты города», где юные градозащитники знакомятся с музейным пространством, получают знания по истории города, учатся хранить и защищать культурное наследие. На базе музейного пространства осуществятся подготовка экскурсоводов, проходят встречи представителей туристических фирм города. За время работы музей обогатился книгами, уникальными витражами, ценными экспонатами. Выставки с ними проходят с большим успехом. Последняя из которых —«Мефистофель с Лахтинской улицы» — открылась в середине ноября. В течение года мероприятия Центра Пиотровского посетили более 3000 человек.


Ценный вклад единственной в своем роде экспозиции «История движения в защиту Петербурга» в сохранение культурного наследия города был по достоинству отмечен на V международной архитектурно-дизайнерской премии «Золотой Трезини», где музей получил медаль «Дух Петербурга» , как лучший проект, наиболее точно передающий уникальную атмосферу Петербурга.

Продолжается развитие Петербургского центра культурного наследия имени академика Б.Б. Пиотровского. В этом году был проведен ремонт и оснащение современным оборудованием помещений для размещения собственной библиотеки и архива городского отделения ВООПИК на Литейном пр., д. 37-39. Проведено доукомплектование библиотеки, наиболее ценные издания проходят оцифровку и с ними уже можно ознакомиться на нашем сайте в разделе «Библиотека». В настоящее время создан удобный и функциональный электронный каталога библиотеки и архива, который полностью охватывает книжное собрания, а также не менее 2000 единиц фототеки и архива. В будущем, ресурсы библиотеки и архива ВООПИК, которые насчитывают около 5000 единиц хранения, будут доступны для посетителей новой площадки Центра Пиотровского на Литейном пр., д. 37-39.


При поддержке Фонда президентских грантов в этом году прошел целый ряд значимых мероприятий, в числе которых:

- 55-й Всероссийский фестиваль некоммерческих фильмов «История и культура», который в этом году получил статус международного. В мероприятии приняли участие более 200 человек;

- межрегиональный градозащитный форум «Лидеры ВООПИК—2022». Участниками форума стали представители 25 региональных отделений Общества;

- презентация сборника V, юбилейной, научно-практической конференции «Тихоновские чтения». Сборник был издан тиражом 400 экземпляров. Презентацию посетили более 100 человек;

- состоялось более 15 встреч Клуба знатоков и Лектория.

Проект по созданию многофункционального коммуникативного пространства «Петербургский центр культурного наследия им. академика Б.Б. Пиотровского» осуществляется с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов.



Другие новости