Литейный пр. 37-39 лит. А,
м. Чернышевская

Новости

20 Апреля 2023

Накануне, 19 апреля, в рамках 29-й Международной выставки строительных, отделочных материалов и инженерного оборудования «ИнтерСтройЭкспо» состоялась конференция КГИОП «Культурное наследие. Сохранение через развитие и развитие через сохранение». Конференция состояла их двух сессий. В ходе первой прошло обсуждение различных аспектов сохранения культурного наследия, а также проблем, связанных с его сохранением при новом строительстве. К тому же, обсуждение затронуло и реконструкцию рядовой исторической застройки, а также приспособление ее для современного использования.

На второй сессии обсуждалась законодательная инициатива Минстроя России «О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации и Федеральный закон «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации». В соответствии с данной инициативой предлагается законодательно выделить работы на объектах культурного наследия, которые не затрагивают предмет охраны. На практике это даст возможность проводить ремонт ОКН без согласования с надзорным органом, без проведения государственной историко-культурной экспертизы на тех элементах домов-памятников, которые не являются предметом охраны. Эти вопросы вызвали максимально бурную дискуссию среди экспертов, в числе которых была заместитель председателя городского отделения ВООПИК Елена Резникова.

Я считаю, что подобная формулировка свидетельствует о том, что люди вообще не понимают, что такое предмет охраны или трактуют его с какой-то региональной спецификой, которая абсолютно чужда Санкт-Петербургу. В нашем городе более 8 тысяч объектов культурного наследия, из которых более 1200 зданий — это многоквартирные жилые дома, которые во всероссийском объеме многоквартирных жилых домов-памятников составляют 15 процентов. Доводы авторов инициативы базируются на том, что все нынешние процедуры согласований только мешают прокладывать и менять коммуникации в таких домах, мол они не нарушают, например, целостность декоративной лепки, маскарон и так далее, при этом упускается из виду, что предметом охраны являются, в том числе, и капитальные стены

Елена Резникова, заместитель председатель СПбГО ВООПИК


Как отмечает Елена Резникова, реализация данного законодательного проекта откровенно опасна для сохранения культурного наследия и напрямую нарушает презумпцию 73-ФЗ о сохранении культурного наследия для всех граждан РФ. Кроме того, фонды капитального ремонта по всей стране утратят возможность применения региональных расценок и использования максимальных коэффициентов для расчёта стоимости ремонтных работ по качеству близких или равных реставрационному ремонту. Будет утрачена возможность привлечения квалифицированных специалистов.

«Всё самые худшие примеры, которые мы видели у нас в городе типа восстановления лепных карнизов тыльной стороной пластиковых бутылок — вот наше будущее, если эта инициатива будет реализована» — резюмировала заместитель председателя.

Отметим, что специалисты, работающие в сфере сохранения и реставрации объектов культурного наследия, единым фронтом против данной инициативы и считают ее опасной. Ознакомиться с документом можно по ссылке.

Источник фото: медиа-центр выставки «ИнтерСтройЭкспо»

Другие новости