Литейный пр. 37-39 лит. А,
м. Чернышевская

Новости

21 Декабря 2020

Председатель Центрального совета Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры Артем Демидов 21 декабря направил президенту России В. В. Путину письмо с предложениями по созданию Археологического парка-музея на Охтинском мысу в Петербурге. Ранее глава государства поддержал эту идею на заседании Совета по развитию гражданского общества и правам человека.

В процессе археологических раскопок на территории Охтинского мыса были обнаружены памятники археологии: участки древнего земляного городища новгородского времени, крепости Ландскрона и Ниеншанц. Автор письма подчеркнул, что эти объекты знаменуют собой важные этапы в истории Российского государства и Европы, поэтому должны быть полностью сохранены и музеефицированы для будущих поколений.

«Создание на Охтинском мысу археологического парка способствовало бы широкой популяризации истории и культуры России, ее глубинных исторических связей», – говорится в письме.

Также в обращении ВООПИиК содержится просьба к Владимиру Путину поручить Правительству РФ совместно с Правительством Петербурга, собственником земельного участка, Институтом археологии РАН и ВООПИиК представить предложения по созданию Археологического парка-музея на Охтинском мысу, а до этого распорядиться о приостановке застройки участка.

Полный текст письма доступен по ссылке

Другие новости