Литейный пр. 37-39 лит. А,
м. Чернышевская

Новости

18 Августа 2021

14 августа волонтеры «Открытого города» совместно с Санкт-Петербургским государственным университетом (СПбГУ) провели субботник на территории памятников деревянной архитектуры в Петергофе: дачах Бенуа, Грубе и Крона. В мероприятии приняли участие около 50 добровольцев.

Этот дачный комплекс в стиле модерн был построен в конце XIX века. В 70-х годах XX века дачи были переданы в ведение Ленинградского университета (СПбГУ), в них располагались общежития для иностранных студентов.

В настоящее время дачи выведены из эксплуатации, однако территория используется для проведения творческих практик Факультета искусств СПбГУ. В 2019 году студентами и преподавателями программы бакалавриата СПбГУ «Дизайн среды» была разработана концепция, предполагающая восстановление дачного комплекса и использование в качестве творческой базы Арт-резиденции факультета искусств СПбГУ. Данная программа была одобрена руководством университета, ее конечной целью является создание площадки для творческой работы и проведения образовательных и культурных мероприятий, а также открытие учебного краеведческого музея. Сейчас в одном из помещений дачи Бенуа открыта экспозиция материалов проекта. Ее посещение возможно с куратором данного стартапа – Евгенией Петрашень, которая тоже приняла участие в субботнике и провела экскурсию для волонтеров.

«Волонтеры "Открытого города" произвели на меня колоссальное впечатление! Они очень эффективно работали, проявляли живой интерес к истории и перспективам сохранения памятников архитектуры, моему опыту работы над проектом!» – отметил Петрашень.

Силами добровольцев удалось быстро выполнить работу: участники собрали строительный мусор, расчистили территорию от самосевной и сорной растительности. На даче Бенуа дополнительно провели чистку полов и стен на первом этаже.

«Волонтеры прекрасно справились с поставленной задачей. Работу завершили быстрее отведенного времени, но, конечно, многое нам еще предстоит», – заключил администратор волонтерского движения СПб ГО ВООПИиК Сергей Горшкалев.

Состояние дач сейчас оценивается как критическое. Проект «Открытый город» будет и в дальнейшем оказывать волонтерскую поддержку этим объектам. С сентября планируется включить дачный комплекс в программу «Открытого города» и вместе с сотрудниками СПбГУ начать регулярное проведение экскурсий.

Партнерами волонтерских акций «Открытого город» выступают КГИОП и Союз реставраторов Санкт-Петербурга.

Проект «Открытый город» реализуется Санкт-Петербургским городским отделением Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры на средства бюджета Санкт-Петербурга, при поддержке Комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры.

Другие новости