Литейный пр. 37-39 лит. А,
м. Чернышевская

Новости

31 Января 2024

Накануне, 24 января, в Доме Пашкова совместно с КГИОП был проведен круглый стол ВООПИК. Тема встречи: «Субсидирование религиозных организаций для сохранения объектов культурного наследия».

В обсуждении вопроса приняли участие представители Санкт-Петербургской Епархии Русской Православной Церкви, Евангелическо-лютеранской Церкви, Римско-католической церкви в России, а также Евангелическо-лютеранской церкви Ингрии.

Специалист отдела реставрационных программ КГИОП Надежда Тарасова рассказала присутствующим о тонкостях и последних изменениях в городской программе субсидирования.


Напомним, программа субсидирования религиозных организаций действует в Петербурге с 2016 года. Предоставление субсидий осуществляется на конкурсной основе среди религиозных организаций, в собственности которых находятся объекты культурного наследия.

Субсидирование — один из эффективных способов сохранения культурного наследия. Сегодня предметом рассмотрения была программа, в которой именно город Санкт-Петербург предоставляет средства на реставрацию. Мы ставим перед собой задачу не только донести информацию о существовании таких программ до широкого круга собственников и пользователей объектов культурного наследия, но разъяснить и выявить спорные моменты, связанные с их реализацией. По итогам работы круглого стола сформирован список вопросов в адрес надзорного органа, который в дальнейшем будет передан на рассмотрение в КГИОП

Елена Резникова, заместитель Председателя СПб ГО ВООПИК 


Благодаря круглому столу участники смогли обсудить детали, которые могут влиять на их участие в программе субсидирования, а также получить профессиональную поддержку по возникшим вопросам. Представители, которые относительно недавно прошли процедуру субсидирования, также поделились своим опытом с коллегами.

Отметим, что круглые столы, посвященные различным вопросам сохранения объектов культурного наследия, проводятся ВООПИК на регулярной основе в рамках масштабного проекта «Общественный мониторинг объектов культурного наследия Санкт-Петербурга», реализуемого при поддержке Фонда президентских грантов.

pgrants_logo_gp.png

Другие новости