Литейный пр. 37-39 лит. А,
м. Чернышевская

Новости

01 Февраля 2024

Сегодня, 1 февраля, городское отделение ВООПИК совместно с информационным агентством "Интерфакс" провели выездную пресс-конференцию в Петербургском центре культурного наследия им. ак. Б.Б. Пиотровского. Мероприятие было посвящено пополнению фондов, культурно-просветительским программам, а также предстоящей работе по расширению музейного пространства «История движения в защиту Петербурга», запланированной на 2024 год.

В пресс-конференции приняли участие генеральный директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский, председатель КГИОП Сергей Макаров и председатель городского отделения ВООПИК Антон Иванов.

Петербургский центр культурного наследия им. ак. Б.Б. Пиотровского открылся в ноябре 2021 года. С тех пор в нем проводится широкая просветительская деятельность. Даже самые искушенные петербуржцы и гости города могут найти здесь мероприятия на свой вкус: экскурсии, кинопоказы, презентации книг, исторические лекции, встречи с деятелями культуры и краеведами. А для юных посетителей действует просветительская программа «Департамент защиты города». Все эти мероприятия направлены на сохранение и популяризацию культурного наследия Северной столицы. В рамках центра действует единственная в городе экспозиция «История движения в защиту Петербурга», где каждый может познакомиться с богатой градозащитной историей города.

Сохранение исторического облика города – важная задача. Но мало кто знает, как это правильно сделать, – сохранить. Блестящий пример дают музеи. Они находятся в памятниках, которые не для музеев создавались. Но они преобразованы и продолжают жить с новыми функциями, благодаря музеям. Таким образом создается музей, но музей для жизни. Этот опыт очень важен для работы с Петербургом как с музеем

Михаил Пиотровский, генеральный директор Государственного Эрмитажа 


В этом году предстоит расширение выставочного пространства музея. Участникам мероприятия рассказали о планах по обновлению экспозиции, а также представили пополнения фондов центра Пиотровского.

За это время фонды нашего центра пополнились множеством новых экспонатов. В конце прошлого года после реставрации из Москвы к нам вернулся витраж, находившийся ранее в доходном доме Мироненко. Целый пласт находок был обнаружен в процессе реставрации дачи Маяковского в Левашово. Совсем недавно при поддержке мецената Михаила Скигина мы приобрели акварели ленинградских художников, в числе которых работы живописца Николая Лансере, а также барельеф «Меркурий». После обновления экспозиции они будут доступны для гостей нашего музея

Антон Иванов, председатель СПбГО ВООПИК


Экспозиция «История движения в защиту Петербурга» помогает узнать, что такое объект культурного наследия и в чем состоит охранная деятельность, познакомиться с выдающимися исследователями, музейными деятелями и реставраторами города и их трудами. 


Центр имени академика Бориса Борисовича Пиотровского — это то место, где можно получить информацию о деятельности не только Общества охраны памятников, но и Комитета, причем здесь информация подается с разных сторон. В Центре профессиональные люди расскажут, как в городе десятилетиями выстраивалась система охраны выдающегося наследия, которым мы обладаем. Здесь можно и нужно дискутировать, ведь под сохранением наследия каждый понимает что-то свое. Важно, чтобы дискуссия была конструктивной

Сергей Макаров, председатель КГИОП

Сейчас в музее представлено более 200 экспонатов. Исторические документы и артефакты, отражающие разные стороны деятельности общественных движений и государственных органов по защите культурного наследия Петербурга, дополняют интерактивные мультимедийные устройства.

В завершение пресс-конференции хранитель коллекций центра Пиотровского Елена Кононенко провела для журналистов экскурсию по музею. Отметим, что работы по обновлению выставочного пространства планируется завершить к середине 2024 года. Проект реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

ПФКИ_Лого-06.png

Другие новости