Литейный пр. 37-39 лит. А,
м. Чернышевская

Новости

19 Апреля 2023

18 апреля 2023 года, в Международный день памятников и исторических мест, Санкт-Петербургское городское отделение ВООПИК совместно с Фондом «Императорское общество поощрения художеств» провели благотворительный аукцион, направленный на сбор средств для реставрации объекта культурного наследия «Водонапорная башня», расположенного в городе Мариуполе. Мероприятие прошло в Петербургском центре культурного наследия имени академика Б.Б. Пиотровского.

На аукционе были представлены 62 работы (листы из альбома эстампов «350 лет со дня рождения Петра I») ведущих петербургских графиков, в том числе К. Аврамова, Ю. Брехова, Ю. Васильева, С. Ведерникова, В. Верещагина, Ю. Зверлина, Ю. Куберской, О. Кукушкина, созданных в самых различных техниках: меццо-тинто, линогравюра, офорт, акватинта, автолитография и сухая игла. В своих работах художники признаются в любви к прекрасному Петербургу и ретранслируют неповторимую красоту города через свои произведения.

Событие такого формата в стенах Центра культурного наследия проводилось впервые. Объединённые общей целью гости с радостью делились впечатлениями, общались, создавали тёплую атмосферу. Присутствовавший на аукционе председатель Санкт-Петербургского городского отделение ВООПИК Антон Иванов подчеркнул важность общих усилий в вопросах сохранения культурного наследия и поблагодарил гостей вечера за то, что они не остались в стороне и внесли свой вклад в восстановление архитектурного памятника.

Это большой совместный проект ВООПИК всероссийского масштаба. Мы взяли шефство над этим объектом, и Петербург сегодня вносит свою лепту. Все средства, собранные от продажи этих произведений, поступят в специальный фонд и будут направлены на работы по реставрации замечательного памятника промышленной архитектуры начала XX века «Водонапорная башня», которая находится Мариуполе

Антон Иванов, председатель СПбГО ВООПИК


«Водонапорная башня» (г. Мариуполь, ул. Архитектора Нильсена, д. 36) является объектом культурного наследия и архитектурной достопримечательности Мариуполя. Здание построено в эклектическом стиле по проекту петербургского архитектора Виктора Нильсена в 1910 году. Высота башни по разным источникам достигает от 33 до 35 метров, что делает ее архитектурной доминантой в окружающей застройке. К сожалению, данный объект сейчас находится в неудовлетворительном состоянии, так как значительно пострадал по время событий 2022 года. В начале апреля делегация во главе с председателем Центрального совета ВООПИК Артемом Демидовым посетила Мариуполь и встретилась с главой города - Олегом Моргуном. В ходе поездки специалисты осмотрели памятники, расположенные в историческом центре города, а также состоялось обсуждение вопросов сохранения объектов культурного наследия Мариуполя в том числе и Водонапорной башни.


В рамках аукциона прошла презентация рисунков детей из Донецкой Народной Республики, посвященных Северной столице. Работы написаны во время их короткой, но очень насыщенной поездки в Санкт-Петербург в январе 2023 года, которая состоялась при поддержке Клуба кавалеров ордена Александра Невского. Участники аукциона смогли насладиться удивительными видами города на Неве и увидеть его таким, каким он навсегда остался в памяти школьников из Донецкой Республики.

«Мы испытываем гордость за наших ребят, которые, не смотря на военные действия, рисуют яркие чисты светлые работы. Они всё ждут мира, благополучия во всём и, конечно, это очень талантливые дети, которые, мы надеемся, ещё покажут себя», — сказала Елена Хорольская, соучредитель и один из руководителей Патриотического Пространства «СОВЕСТЬ». Именно благодаря ее стараниям школьники из Донецкой Республики смогли посетить Санкт-Петербург. По словам Елены, работа в данном направлении будет ею продолжена и в будущем петербуржцы смогут увидеть еще больше картин и рисунков ребят из Донецка.

Как рассказала директор Фонда «Императорское Общество Поощрения Художеств» Людмила Ермолина, в будущем выставку детских рисунков планируется перенести в Санкт-Петербургский Дом народного творчества и досуга, где ими смогут полюбоваться все посетители.

«Конечно, мы с радостью примем коллекцию детских рисунков, которые так искренне передали то, что невозможно описать словами. Петербургское, атмосферное, духовное — то, что они здесь почувствовали. Мы с радостью разместим коллекцию в залах дома народного творчества», — отметил директор по развитию и проектной деятельности Санкт-Петербургского Дома народного творчества и досуга Алексей Матвеев. Также он вручил главе городского отделения ВООПИК подарок — книгу известного юриста, культуролога и искусствоведа Юрия Бундина «Культура и искусство в терминах и определениях российского права», которая теперь пополнит коллекцию собственной библиотеки ВООПИК.

После завершения аукциона все желающие смогли продолжить вечер в галерее живописи Фонда «Императорское общество поощрения художеств» и насладиться выставкой «Ленинградская весна», на которой представлены около 200 работ художников. Завершился вечер очаровательным выступлением академического женского ансамбля «Мария» под руководством Анны Тверетиновой культурного центра «Кировец».

Источник фото: Фонд «Императорское общество поощрения художеств»

Другие новости