Литейный пр. 37-39 лит. А,
м. Чернышевская

Новости

23 Марта 2023

На выставке представлены картины участников II сезона Гранд-Пленэра Арт-резиденции «Дача Бенуа».  Посетители могут насладиться красотой уникальных деревянных памятников и других объектов Петергофской дороги сквозь призму живописи и графики. 
Зрители увидят полотна, на которых отразилась красота и хрупкость деревянного зодчества. Эти произведения искусства передают весь драматизм ускользающего сквозь пальцы культурного наследия, призваны донести ценность уникальных памятников и ландшафтов до каждого зрителя.

«Гранд-Пленэр — это проект, который мы придумали для того, чтобы Арт-резиденция "Дача Бенуа" начала свою работу уже в том состоянии, в котором находится сейчас, чтобы о ней можно было говорить не как о планах на будущее, а как об уже действующей структуре. Мы хотим, чтобы творческая жизнь в этом месте уже возрождалась, и надеемся, что тогда и средства на восстановление объекта найдутся быстрее, так как уже сейчас видно, что наша концепция современного использования дач бывшей деревни Бобыльской в качестве Арт-резиденции работает и востребована», — отмечает руководитель программы «Дизайн среды» СПбГУ Евгения Петрашень. 


Выставка также знакомит посетителей с концепцией Арт-резиденции и результатами практики, которую студенты СПбГУ и СПбГАСУ прошли на дачах М.Н. Бенуа, А.А. Грубе, Л.И. Крона в 2022 году. Практика была реализована городским отделением ВООПИК совместно с СПбГУ в рамках проекта «Волонтерский кампус по сохранению и изучению объектов деревянной архитектуры Санкт-Петербурга». Ее итогом стали обмерные чертежи фасадов и, частично, интерьеров зданий, которые уже используются для разработки проектов реставрации и приспособления исторических дач. 

Приятным дополнением к выставке стал первый календарь Арт-резиденции СПбГУ «Дача Бенуа». В него вошли 13 работ I сезона Гранд-Пленэра, которые были представлены на выставке прошлого года. 
Выставка «Наследие Дачи Бенуа» планировалась до 15 апреля 2023 года, но уже сегодня принято решение о её продлении на неделю.

Другие новости