Литейный пр. 37-39 лит. А,
м. Чернышевская

Новости

04 Июля 2017

Сегодня в Доме Архитектора состоялось подписание трехстороннего соглашения в области формирования отраслевого кадрового резерва между Санкт-Петербургским городским отделением Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры, Санкт-Петербургским государственным казенным учреждением «Дирекция заказчика по ремонтно-реставрационным работам на памятниках истории и культуры» и Союзом реставраторов Санкт-Петербурга. В рамках соглашения все стороны объединят усилия по организации производственных практик для студентов и учащихся профильных учебных заведений в лучших реставрационных компаниях Санкт-Петербурга.

Так, например, уже в июле и августе производственную практику пройдут студенты Нижегородского государственного архитектурно-строительного университета. Будущие инженеры и архитекторы смогут получить новые знания и применить навыки в реставрационном деле в Троицком соборе, в Соборной Мечети, Юсуповском дворце, Даче Громова.

На торжественном подписании соглашения присутствовали первый заместитель КГИОП Александр Леонтьев, директор Дирекции заказчика Наталья Дзядзько, генеральный директор Союза реставраторов Санкт-Петербурга Ольга Карпакова, заместитель председателя Санкт-Петербургского городского отделения ВООПИиК Антон Иванов. Они поздравили студентов с началом прохождения практики и пожелали интересной и плодотворной работы.

 Это начинание возрождает традиции студенческих реставрационных отрядов, существовавших в 60-70-е годы прошлого века. В то время энтузиасты из числа молодых специалистов помогали в консервации и восстановлении Соловецкого монастыря, памятников музея-заповедника «Кижи», Кирилло-Белозерского монастыря, Высоко-Петровского монастыря, Крутицкого митрополичьего подворья и других памятников истории и культуры. 

Другие новости