Литейный пр. 37-39 лит. А,
м. Чернышевская

Новости

16 Декабря 2022

15 декабря, в особняке А.А. Половцева состоялось заседание Совета по сохранению культурного наследия при Правительстве Санкт-Петербурга. В начале заседания участники подвели итоги совместной работы КГИОП и Санкт-Петербургского Союза архитекторов по определению историко-культурной ценности зданий на территории Санкт-Петербурга, построенных в 1950-е - 1980-е годы. В текущем году рабочей группой принято решение о постановке под государственную охрану 9 объектов, среди которых здание Театра юных зрителей (Пионерская пл., д. 1, лит. А, лит. Б), здание корпуса № 5 Электротехнического института (ЛЭТИ) (ул. Профессора Попова, д. 5, лит. А), Дворец спортивных игр «Зенит» (ул. Бутлерова, д. 9). Также принято решение предусмотреть обеспечение сохранности еще 12 зданий и комплексов как ценных средовых объектов при очередной корректировке в 2024 году Закона Санкт-Петербурга № 820-7 «О границах объединенных зон охраны объектов культурного наследия, расположенных на территории Санкт-Петербурга…».



Член Президиума городского отделения ВООПИК Маргарита Штиглиц рассказала об итогах государственной историко-культурной экспертизы объекта «Здание, в котором размещались издательство и типография "Ф.А. Брокгауз и И.А. Ефрон"» (Прачечный пер., 6, лит. А.). Совет единогласно согласился с выводом о включении объекта в единый государственный реестр в качестве памятника регионального значения.

Ранее мы рассматривали этот вопрос на заседании Президиума городского отделения ВООПИК и поддержали акт государственной историко-культурной экспертизы, предложенный Маргаритой Штиглиц. Естественно, прежде всего, мы учитываем мемориальное значение этого объекта. На наш взгляд, его включение в реестр полностью обосновано. Мы детально изучили предлагаемый предмет охраны объекта и, учитывая градостроительную и архитектурную ценность здания, считаем его оптимальным и достаточным

Антон Иванов, председатель СПбГО ВООПИК


Предварительное обсуждение вопроса о выявлении здания Ленинградского дворца молодежи вызвал широкую дискуссию. Большинство членов совета высказались за включение здания в реестр памятников. Депутат Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Марина Шишкина акцентировала внимание коллег на недопустимости спешки в принятии решения по данному объекту и необходимости широко заслушать все точки зрения.

«Это не просто общежитие, это андеграунд, Цой, Гребенщиков. Это тот модерн, который очень органично вписан в культуру Ленинграда. Я предлагаю по этому вопросу сегодня никак не голосовать и подвергнуть его более длительному профессиональному обсуждению», — отметила Марина Шишкина.

«ЛДМ отражает важный пласт градостроительной жизни города и заслуживает нашего внимания. Мы должны сосредоточиться на архитектурно-градостроительных достоинствах, также нам очень важно сохранить в Петербурге представление об этапах его развития. Очень важно на следующем этапе рассмотрения правильно определить предметы охраны», — подчеркнул член Президиума СПбГО ВООПИК Михаил Мильчик.

К его словам присоединилась член Президиума ВООПИК Маргарита Штиглиц, отметив, что аргументов для включения Ленинградского дворца молодежи в реестр памятников очень много. По итогам обсуждения Совет принял решение, что этот вопрос будет рассматриваться комиссией по установлению историко-культурной ценности, в которую войдут члены рабочей группы по рассмотрению советской архитектуры с участием Санкт-Петербургского Союза архитекторов и КГИОП.

Отметим, что заседания Совета по сохранению культурного наследия при Правительстве Санкт-Петербурга длительное время не проводились. Руководство ВООПИК неоднократно выражало обеспокоенность этим фактом, это было озвучено и на встрече Президиума ВООПИК с губернатором Санкт-Петербурга Александром Бегловым, которая состоялась в октябре это года. Руководство городского отделения ВООПИК считает возобновление работы Совета одним из важных условий для налаживания эффективного диалога между общественностью и властями города, а также рассчитывает, что в дальнейшем заседания будут проходить не реже чем раз в квартал.

В 2018-2022 годах на основании решений, принятых рабочей группой Совета, КГИОП издал 193 распоряжения об изменении статуса объектов культурного наследия, из них 174 распоряжения о включении в реестр, 19 – об отказе во включении в реестр.

Фото: Пресс-служба КГИОП

Другие новости