Литейный пр. 37-39 лит. А,
м. Чернышевская

Новости

29 Января 2024

Петербургский центр культурного наследия им. академика Б. Б. Пиотровского приглашает детей от 7 до 13 лет на уже полюбившуюся просветительскую программу «Департамент защиты города». Начало занятий 10 февраля.

Программа реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив и включает в себя 8 авторских занятий, в рамках которых дети откроют для себя Петербург с ранее неизвестной стороны. В формате непрерывного диалога ребята смогут раскрыть свои таланты, отточить такие важные навыки, как критическое мышление, командная работа, креативность и публичные выступления.


В рамках этого потока ребят ждет практическое занятие с настоящим скульптором и реставратором, на котором они узнаю, что такое реставрация, зачем она нужна, а также смогут своими руками создать элемент утраченного декора. Отдельное занятие будет посвящено уличному искусству, на котором участники познакомятся с его видами и научатся отличать искусство от вандализма. В рамках обучения также пройдет экскурсия по настоящему объекту культурного наследия - одному из самых интересных памятников петербургского модерна - Дом Ф. Г. Бажанова, в стенах которого располагается Детская библиотека истории и культуры Петербурга. На экскурсии ребята узнают историю памятника, этапы его жизни в разные периоды.

Во время занятий юные исследователи города:

  • познакомятся с понятием городская среда и научатся замечать детали и заботиться о Петербурге
  • узнают какими способами общество защищает наш город, и почему его вообще нужно защищать
  • познакомятся со спецификой градозащитных обществ и узнают механизмы, по которым такие организации функционируют, узнают такие термины как реставрация, охранная доска, фотофиксация
  • обсудят для чего пишут книги о городах, и как благодаря градозащитной деятельности появляются новые музеи
  • попробуют себя в новых профессиях и станут новобранцами секретного департамента
  • осознают свою значимость в жизни родного города и поймут ценность Санкт-Петербурга как объекта культурного наследия

 

Занятия будут проходить:

  • 7-8 лет по средам в 15:00 и субботам в 11:00
  •  9 до 10 лет по средам в 17:00 и субботам в 13:30
  •  11 до 13 лет по вторникам в 17:00 и субботам в 15:30

Все мероприятия проходят в игровом формате: детей ждут квесты, игры-дебаты, игры-расследования. Каждый ребенок сможет в легкой и непринужденной форме получить знания об историко-культурных объектах Петербурга, научиться беречь и хранить наш город. Количество человек в каждой группе не более 15. Занятия проводятся бесплатно.

Запись на программу осуществляется до 09 февраля на сайте культурно-просветительского проекта "Открытый город". При наборе группы запись прекращается до следующего объявления о наборе.

Справки по адресу эл. почты: okp_voopiikspb@mail.ru.

ПФКИ_Лого-06.png

Другие новости