Литейный пр. 37-39 лит. А,
м. Чернышевская

Новости

01 Ноября 2022

Открыл сезон Клуба знатоков искусствовед и внештатный научный сотрудник Государственного музея истории Санкт-Петербурга Валентин Черненко с лекцией «Скульптурное убранство колоннады Исаакиевского собора». Во время лекции слушатели узнали подробности истории знаменитых ангелов, расположившихся над колоннадой собора.

Не менее интересная лекция — «Сказочник «Зеленого царства» — прошла и в рамках Лектория. Она была посвящена знаменитому автору детских сказок Григорию Шакулову, которому 11 октября 2022 года исполнилось бы 112 лет. В его книгах собрано множество поучительных историй и увлекательных приключений. На сочинение добрых и познавательных сказок писателя вдохновляла природа. Его перу принадлежат сочинения в духе народных былин и сказаний, такие как «Сказ про Ивана богатыря и Змея Людоеда» и многие другие произведения. О жизни и творчестве Григория Шакулова рассказала его дочь – Нина Ильина.

Напомним, заседания членов Клуба знатоков проходят раз в месяц по адресу: Литейный пр., 37-39. Лекторий проводится дважды в месяц в Центре культурного наследия им. академика Б.Б. Пиотровского (Захарьевская ул., 14). Анонсы ближайших встреч в скором времени появятся на нашем сайте.

С 2020 года мероприятия Клуба знатоков проходят при поддержке Фонда президентских грантов.

pgrants_logo_gp.png

Другие новости