Литейный пр. 37-39 лит. А,
м. Чернышевская

Новости

30 Июня 2017

29 июня в рамках проекта «Открытый город» прошли мероприятия, приуроченные ко Дню реставратора, который отмечается 1 июля. Совместно с Союзом реставраторов при поддержке КГИОП в рамках Недели реставрации в Санкт-Петербурге состоялись экскурсии в особняк А.Ф. Кельха, Собор Живоначальной Троицы Лейб-Гвардии Измайловского полка, Костел Посещения Пресвятой Девы Марии, а также мастер-класс по керамике в реставрационной мастерской ООО «Паллада».

Участники экскурсии в Костеле посещения Пресвятой Девы Марии узнали о  непростой истории храма, а также о реставрационных работах, которые здесь ведутся,  увидели отреставрированный фасад. Ведущий архитектор института «Ленпроектреставрация» Андрей Гунич рассказал о том, как в разные годы менялся облик здания, построенного Николаем Бенуа, почему колокольня, пристроенная к костелу, носила название часовой башни, как по замыслу архитектора должен был выглядеть комплекс храма. Экскурсанты «Открытого города» смогли спуститься в крипту и увидеть сохранившиеся фрагменты мозаики внутреннего убранства, метлахскую плитку, которой был выложен пол, часть захоронений, найденных реставраторами. Когда-то здесь были погребены представители знаменитого рода Потоцких, действительный статский советник Казимир Стржелецкий, баронесса Мария Корф, находилась семейная усыпальница семьи Бенуа. Часть этих захоронений специалисты обнаружили, когда сняли цементные полы. Как рассказал Андрей Гунич, в ходе работ были сделаны и исторические открытия. Раньше было известно о 23 захоронениях, в итоге же их оказалось 29. Реставраторы смогли найти часть решетки вокруг захоронения Николая Бенуа, сделанной по его рисунку, фрагмент надгробия одного из Потоцких. 

Впервые на проекте «Открытый город с разрешения Русской православной церкви была проведена экскурсия в действующем храме - Соборе Живоначальной Троицы Лейб-Гвардии Измайловского полка. Начальник канцелярии Троицкого собора Дмитрий Леонтьев рассказал об истории появлении этого храма, о буднях и подвигах Измайловского полка, для которого он строился. А архитектор Ирина Воинова познакомила экскурсантов с особенностями масштабной реставрации, в ходе которой были воссозданы фасады, купола, интерьеры, подвалы храма.

Во время мастер-класса в реставрационной мастерской ООО «Паллада» участники проекта «Открытый город» смогли и сами почувствовать себя начинающими реставраторами. Им предстояла непростая работа: склеить разбитую плитку, имитирующую голландские образцы, украшающие интерьеры Дворца Петра I, замазать швы гипсом. Процесс реставрации оказался очень увлекательным, как для взрослых, так и для маленьких экскурсантов, пришедших на мастер-класс вместе с родителями. Работа у наших участников спорилась, и по окончании процесса реставрации все смогли забрать на память собственноручно отреставрированные целые керамические плитки.

Помимо мастер-класса экскурсанты смогли увидеть и отреставрированные специалистами ООО «Паллады» старинные печи, украшавшие дома петербуржцев в конце XIX-начале XX веков. Заведующий научно-исследовательским сектором мастерской Андрей Роденков рассказал, как менялась печная мода, чем отличались немецкие печи от финских и какие изразцы стоили дороже всего.

Проект «Открытый город» благодарит Союз реставраторов за помощь в проведении и организации мероприятий.

Другие новости