Литейный пр. 37-39 лит. А,
м. Чернышевская

Новости

04 Апреля 2023

1 апреля в библиотеке им. Маяковского прошла первая лекция в рамках совместного проекта «Краеведческой лаборатории Маяковки» Центра петербурговедения библиотеки Маяковского и Петербургского отделения ВООПИК.

Лекцию провела член ВООПИК Екатерина Курмелёва, которая рассказала слушателям об основных юридических и практических тонкостях градозащитной деятельности. Историко-культурные исследования, отличие целей и задач в зависимости от вида и статуса памятника, методы и методологии проведения исследования — с этими вопросами слушатели ознакомились на занятии, а по окончании лекции смогли задать вопросы Екатерине Курмелёвой.



Проект Центра петербурговедения библиотеки Маяковского и Петербургского отделения ВООПИК включает в себя цикл из шести семинаров, дающих базовые знания о том, как исследовать историю архитектурных объектов и грамотно осуществлять градозащитную деятельность. В рамках семинара также проводится практическая работа, чтобы участники смогли подкрепить теорию и понять, как система работает на практике.

Следующий семинар «Как стать памятником и что потом с этим делать. Законодательство и жизнь в сфере сохранения наследия» запланирован на 28 апреля. Следите за анонсами на нашем сайте и в социальных сетях.

Другие новости