Литейный пр. 37-39 лит. А,
м. Чернышевская

Новости

01 Декабря 2022

В этом году библиотека пополнилась более 100 ценными изданиями. Большая часть книг поступила в дар от Государственного Эрмитажа, ГМЗ «Царское Село» и ГМЗ «Павловск». Члены ВООПИК тоже внесли свой вклад: книги в дар передали доктор искусствоведения, профессор Владимир Лисовский, куратор экспозиции «История движения в защиту Петербурга» Елена Кононенко и другие. Часть ценных книг по краеведению и архитектуре Петербурга была приобретена в книжных магазинах города.

В числе новинок этого года: «Три века архитектуры Санкт-Петербурга», «Памятники архитектуры Ленинграда, состоящие под государственной охраной», «Первая Исаакиевская церковь», «Помнить, нельзя забыть. Дворцы и парки г. Пушкина. 1941–1946», «Царское Село. Невыдуманные истории для детей», «Ворота Санкт-Петербурга», «Выборгский трамвай», «Петербург Достоевского. Исторический путеводитель», «Фотограф Императорского Эрмитажа» и другие не менее интересные и ценные экземпляры.

Работа по созданию собственной библиотеки петербургского ВООПИиК ведется с 2020 года. Благодаря поддержке Фонда президентских грантов проводится систематизация и разбор архивов книг и материалов, накопившихся за более чем полувековую историю существования организации, параллельно ведется работа с электронным каталогом. Наиболее редкие и ценные издания проходят оцифровку. С ними можно ознакомиться на нашем сайте. В настоящее время в фонде библиотеки насчитывается более 2000 экземпляров, большая часть из которых уже внесены в электронный каталог.

pgrants_logo_gp.png

Другие новости