Литейный пр. 37-39 лит. А,
м. Чернышевская

Новости

14 Ноября 2022

11 ноября в Петербургском центре культурного наследия им. академика Б.Б. Пиотровского прошла презентация музейной экспозиции «История движения в защиту Петербурга» для туристических фирм и организаций города, организованная Санкт-Петербургским городским отделением ВООПИК совместно с Городским Туристско-Информационным Бюро.

Участники мероприятия во время экскурсии ознакомились с экспозицией «История движения в защиту Петербурга» и узнали о возможностях новой музейной площадки.

Это уникальный музей, посвященный градозащитному движению Петербурга. Мы хотим, чтобы в Петербурге об этом пространстве знали как можно больше людей и как можно больше людей его посещали. Это интересно не только петербуржцам, но и гостям города

Антон Иванов, председатель СПбГО ВООПИК


Экспозиция «История движения в защиту Петербурга» — единая площадка, полностью посвященная вопросам сохранения богатого архитектурного наследия Петербурга. Здесь можно узнать о более столетней истории градозащитного движения, познакомиться с выдающимися исследователями, музейными деятелями и реставраторами города, и их трудами. В музее собрано более 200 уникальных экспонатов, исторических документов, которые всесторонне отражают деятельность общественных движений и государственных органов по защите культурного наследия Петербурга.

В Центре Пиотровского реализовывается широкая культурно-просветительская программа для самых разных возрастов. Проводятся экскурсии, работает проект «Департамент защиты города», где юные градозащитники учатся хранить и защищать культурное наследие Петербурга. Проходят вечера книжных новинок, лекции по истории города, кинопоказы и встречи с деятелями культуры. Благодаря поддержке Фонда президентских грантов, все мероприятия проходят бесплатно.

«Мы работаем в рамках проекта "Музейные вечера" который действует с 2016 года, и знакомим туроператоров с новыми площадками для того, чтобы они не только знали эти места, но и понимали, как они будут вписывать это в свои программы. Сегодня мы увидели уникальный музей, он своеобразный — такого больше нет в городе, и это безусловно интересная локация для туроператоров», —отметила главный специалист Городского туристско-информационным бюро Светлана Юрьева.

Представители турагентств смогли в полной мере оценить возможности новой площадки, а по итогам мероприятия состоялось обсуждение возможных форматов взаимодействия в рамках экскурсионных маршрутов.

pgrants_logo_gp.png

Другие новости