Литейный пр. 37-39 лит. А,
м. Чернышевская

Новости

23 Декабря 2022

Программа включила в себя курс из 9 лекций по экспозиции «История движения в защиту Петербурга» и проходила в Петербургском центре культурного наследия имени академика Б.Б. Пиотровского. Слушателями стали экскурсоводы более десяти организаций города, среди которых туристическая компания «НИКА», туроператоры «Северная жемчужина», “Ампарус Тур”, "Агентство международного туризма и культуры" и «Петербургский магазин путешествий».

На лекциях спикеры охватили широкий спектр экскурсионных направлений, которые могут быть развиты в Центре Пиотровского. Особое внимание было уделено методическим особенностям проведения экскурсий по экспозиции «История движения в защиту Петербурга» и программам, которые там уже реализовываются. Слушатели узнали, как начиналась градозащитное движение в Петербурге —Петрограде, изучили историю формирования системы охраны исторического наследия в Ленинграде — Санкт-Петербурге, узнали особенности охраны памятников в Ленинграде в годы Великой Отечественной войны, познакомились с современными общественными движениями и организациями в защиту памятников Петербурга. Такая база знаний легко позволит экскурсоводам вписать уникальный музей в свои туристические маршруты.  

Лекции стали продолжением презентации экспозиции «История движения в защиту Петербурга» для руководителей туристических организаций города, организованной Санкт-Петербургским отделением ВООПИК совместно с Городским Туристско-Информационным Бюро.

Другие новости