Литейный пр. 37-39 лит. А,
м. Чернышевская

Новости

30 Марта 2023

29 марта в особняке А.А. Половцова (Дом архитектора) состоялось первое в этом году заседание Президиума Санкт-Петербургского городского отделения ВООПИК.

Первый вопрос, который рассмотрели члены Президиума, был посвящен концепции использования и работе по сохранению объекта культурного наследия федерального значения «Дом Брюллова А.П. (Сюзора П.Ю.)», расположенного по адресу: Кадетская линия, 21; Тучков пер., 16. На заседании присутствовал Александр Басалыгин, владелец BS Art Development Group, которая управляет объектом, а также представители проектной организации ООО «Кант», которая занимается разработкой проекта реставрации особняка.

Членам Президиума представили предпроектные предложения по будущему использованию особняка и результаты технического обследования. Представитель ООО «Кант» рассказал, что на сегодняшний день проведены химико-технологические исследования, лазерное сканирование, комплекс обмерных чертежей. На объекте продолжаются первоочередные противоаварийные работы.

Реставрация Дома Брюллова — вопрос принципиальный и болезненный для петербургского ВООПИК и к нему приковано пристальное внимание градозащитников. Помимо того, что это архитектурный памятник XVIII века, а таких объектов в Петербурге единицы, именно здесь началось движение в защиту Петербурга. В стенах этого особняка работали известные архитекторы, искусствоведы, ученые — члены первого Общества архитекторов-художников, которые занимались сохранением архитектурного наследия города. О богатом прошлом особняка расскажет мемориальная экспозиция, которая будет размещена в историческом помещении «Старого Петербурга». Такая договоренность уже достигнута между СПбГО ВООПИК и инвестором.

«В целом мы удовлетворены ходом работ на объекте и надеемся, что все будет завершено в срок и качественно», — резюмировал председатель СПб ГО ВООПИК Антон Иванов.

Напомним, что торги «за рубль» по ОКН «Дом Брюллова А.П. (Сюзора П.Ю.)», состоялись в прошлом году. Победителем стало ООО «Я хочу быть твоей канарейкой», принадлежащая Александру Басалыгину. В настоящее время инвестор платит существенную арендую плату — 1 млн. рублей ежемесячно за пользование объектом, которым по факту пользоваться нельзя до проведения соответствующих работ. По словам инвестора, проект готов на 80%, и уже этим летом предполагается начать реставрационные работы.


С подробным докладом о концепции использования и работах по сохранению ОКН регионального значения «Дача (деревянная 2-этажная)» (пос. Левашово, Советская ул., д. 7-9, лит. Д.) выступили главный архитектор ООО «Научно-производственное и проектное объединение «Союзстройреставрация» Ольга Вакс и научный консультант подрядной организации ФГУП ЦНРПМ, специалист по деревянному зодчеству Андрей Бодэ. Эксперты отметили, что на момент исследований, которые проходили в 2021 году, здание находилось в неудовлетворительном состоянии: большая часть стен были поражены гнилью, были зафиксированы сильные отклонения от вертикали большей части стен, отсутствовала большая часть оконных заполнений. Исторические интерьеры не сохранились за исключением штукатуренных потолков в помещениях первого этажа и декоративной обшивки стен и потолков веранды. После изучения архивных документов, специалисты пришли к выводу, что объемно-планировочные решения здания не менялись за исключением некоторых перепланировок, проведенных на первом и втором этаже в юго-восточной части. На объекте эксперты произвели обмеры, провели обследования древесины и фундамента. Результаты проведенных исследований говорят о том, что 75 % процентов здания находится в аварийном состоянии.

Проектом реставрации предусмотрено восстановление здания с сохранением исторических габаритов, высотных отметок, архитектурно-художественных и объемно-планировочных решений, а также восстановление утраченных и обрушенных участков стен из окантованного бревна, восстановление перекрытий, воссоздание утраченных деталей и элементов декора по сохранившимся образцам. Все утраченные детали и элементы будут воссозданы из аутентичных материалов – древесины хвойных пород. На основании проведенных натурных и химико-технологических исследований также было разработано цветовое решение фасадов. Обсудив проект реставрации и ознакомившись с результатами технического обследования, члены Президиума приняли решение одобрить основные проектные решения и выразили удовлетворение ходом реставрационных работ.

Отметим, что в 2020 году объект в аварийном состоянии был передан в пользование СПб ГО ВООПИК. С тех пор Общество прилагало все усилия, чтобы этот памятник архитектуры, неразрывно связанный с жизнью и творчеством поэта Владимира Маяковского, сохранился для будущих поколений. Реставрационные работы на объекте ведутся на средства, выделенные Министерством культуры РФ, подрядчиком является ФГУП ЦНРПМ, разработччиком проектной документации — ООО «Научно-производственное и проектное объединение «Союзстройреставрация». Данный проект уже согласован КГИОП, работы планируется завершить в конце следующего года, после чего там будет размещен Волонтерский центр ВООПИК.

В рамках заседания члены Президиума также рассмотрели и утвердили годовой отчет о деятельности СПбГО ВООПИК за 2022 год и финансовый план на 2023 год. Заседание завершилось приемом новых членов ВООПИК.

Другие новости