Литейный пр. 37-39 лит. А,
м. Чернышевская

Новости

25 Июля 2019

Мародеры продолжают разрушать здание «Красного треугольника», старейшего в России промышленного предприятия Санкт-Петербурга. Как сообщают градозащитники в социальных сетях, от отдельных элементов разорители перешли к самой конструкции – срезают металлические балки перекрытий.

На территории «Красного треугольника» была замечена целая группа лиц восточной внешности, уничтожающих памятник промышленной архитектуры. По сообщению активистов, за последние дни полностью был распилен этаж корпуса № 26, а это несколько тонн металла.

18 июля свидетели вопиющего случая видели у этого корпуса белый фургон, в который неизвестные лица грузили срезанные стальные балки. На этих балках и колоннах держатся этажи в корпусах на «Красном треугольнике».

На месте событий 23 июля также побывал канал «78». Журналисты застали там мародеров, которые продолжали выдергивать оставшиеся балки. Эти люди представились рабочими и заявили, что просто убирают мусор, а после будут делать сауну. При этом документы на проведение данных работ они предъявить не смогли, впрочем, как и разрешение КГИОП на демонтаж несущих конструкций.

Завод «Красный треугольник» был основан в 1860 году и специализировался на производстве резиновой продукции. Сейчас является выявленным объектом культурного наследия.

spbarchives.ru/cgakffd

Другие новости