Литейный пр. 37-39 лит. А,
м. Чернышевская

Новости

10 Августа 2017

4 августа состоялось расширенное заседание коллегии КГИОП по подведению итогов работы комитета за I полугодие 2017 года.

С докладами выступили председатель КГИОП С.В. Макаров, директор ГКУ «Центр информационного обеспечения охраны объектов культурного наследия» О.И. Карама и директор ГКУ «Дирекция заказчика по ремонтно-реставрационным работам на памятниках истории и культуры» Н.А. Дзядзько.

В заседании коллегии приняли участие депутаты Законодательного Собрания Санкт-Петербурга, представители исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга, районных администраций и общественных организаций.

От Санкт-Петербургского городского отделения ВООПИиК в заседании принял участие заместитель председателя Совета СПб ГО ВООПИиК Антон Иванов.

В своем выступлении он отметил важность сотрудничества между КГИОП и градозащитным сообществом, а также напомнил о состоявшейся в начале года встрече руководства СПбГО ВООПИиК с губернатором Санкт-Петербурга Г.С.Полтавченко на которой были обсуждены и даны поручения по некоторым актуальным проблемам сохранения культурного наследия нашего города. В частности, удалось продвинуться в вопросе совершенствования работы Совета по сохранению культурного наследия при Правительстве Санкт-Петербурга. В первом полугодии состоялось несколько заседаний Совета, принято положение о рабочей группе Совета и расширен ее состав, созданы условия для более эффективной и сбалансированной деятельности экспертов.

Набирает все большую популярность культурно-просветительский проект «Открытый город», совместно реализуемый КГИОП и СПбГО ВООПИиК. Более 10 000 участников проекта побывали на экскурсиях в уникальных объектах культурного наследия, которые ранее по разным причинам были закрыты или малодоступны для широкой публики. Антон Иванов выразил надежду, что проект «Открытый город» без перерыва будет продолжен и во втором полугодии 2017 года.

К сожалению, не по всем вопросам удалось наладить работу. Неудовлетворительной назвал Иванов ситуацию вокруг проблемы сохранения памятников деревянного зодчества. Не удалось выполнить поручение губернатора по созданию общественной группы по мониторингу за состоянием объектов культурного наследия. Во многом это связано с тем, что до сих пор на законодательном уровне нет положения о создании такого общественного контроля. Как отметил Антон Иванов, за последние полгода в ВООПИиК не раз убеждались в действенности общественного мониторинга. Так, во многом благодаря своевременному сигналу активистов, удалось своевременно предпринять меры по сохранению особняка Э.Г. Игеля.

Другие новости