Литейный пр. 37-39 лит. А,
м. Чернышевская

Новости

03 Сентября 2019

Накануне волонтеры проекта петербургского отделения ВООПИиК «Открытый город» возобновили традиционные волонтерские субботы. В последний летний день, 31 августа, они потрудились на даче Ридингер. Два года назад это деревянное здание на берегу Финского залива, построенное в XIX – начале XX веков, было включено в список выявленных объектов культурного наследия.

Несколько лет назад дом, в котором находились жилые квартиры, был расселен. Здание, оставшись без присмотра, подвергалось нападению вандалов, а брошенная бывшими жильцами мебель создавала пожароопасную ситуацию. Но, несмотря на прохудившуюся крышу и выбитые стекла, исторической фасад дачи сохранился в относительно приличном виде. Однако со временем она стала постепенно разрушаться и потребовала немедленной консервации.

На первом этапе необходимо было провести уборку территории от мусора и расчистку от дикорастущей растительности, с чем отлично справилась сотня добровольцев. Участниками субботника стали представители СПб ГО ВООПИиК и «Открытого города», а также общественных организаций и органов власти. Волонтеры разбились на бригады: одни выносили из дома старую мебель, другие рубили деревья и убирали мусор на территории дачи. Совместными усилиями за один день дачу очистили от 12 кубометров мусора.

«Такие мероприятия объединяют и горожан, и представителей власти, желающих помочь сохранению памятников истории и культуры, – отметил заместитель председателя Совета СПб ГО ВООПИиК, руководитель проекта «Открытый город» Антон Иванов. – Сегодня благодаря энтузиазму волонтеров был сделан большой шаг на пути к консервации здания. Без расчистки территории от самосевной растительности и мусора невозможно начать работы, запланированные реставраторами».

После активной работы волонтеры погуляли вдоль залива, полюбовались видами, открывающимися на дачу. Следом участников акции ждал обед на полевой кухне – каша с мясом и чай. Завершилась волонтерская суббота экскурсией на тему дачной застройки на территории поселка Репино и рассказом о знаменитой усадьбе Пенаты, где жил Илья Ефимович Репин.

Очередные волонтерские субботы на даче барона Ридингера пройдут 7 и 14 сентября. Под руководством профессиональных реставраторов волонтеры займутся консервацией здания. К ним присоединятся выпускники Школы волонтеров прошлого года, которые обучались по направлению «Реставрация деревянных конструкций».

Другие новости