Литейный пр. 37-39 лит. А,
м. Чернышевская

Новости

04 Сентября 2019

Санкт-Петербургское городское отделение Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры и Управление Министерства культуры РФ по Северо-Западному федеральному округу заключили соглашение о сотрудничестве в сфере сохранения и популяризации объектов культурного наследия. Соответствующий документ был подписан 31 августа во время волонтерской субботы на даче Ридингер в Репино.

Для подписания соглашения уборку на территории исторического объекта ненадолго прервали руководитель Минкульта по Северо-Западу Андрей Ермаков и председатель Совета СПб ГО ВООПИиК Антон Иванов. В рамках договора организации станут обмениваться информацией о сохранении, использовании, популяризации и содействии в государственной охране объектов культурного наследия; работать с волонтерскими организациями; обеспечивать доступность культурных объектов Петербурга для граждан; создавать условия для передачи объектов законным пользователям с целью сохранения. Также предусматривается международное сотрудничество; проведение исследований и консультаций; обмен научной и иной информацией.

Стоит отметить, что совместную деятельность общество и министерство ведут уже не один год, а соглашение о сотрудничестве станет формальным подтверждением плодотворной работы.

Напомним, что 31 августа на даче барона Ридингера прошла первая волонтерская суббота с участием волонтеров и реставраторов проекта «Открытый город», представителей СПб ГО ВООПИиК, общественных организаций и органов власти. Деревянное здание на берегу Финского залива, построенное в XIX – начале XX веков, было включено в список выявленных объектов культурного наследия два года назад и нуждается в немедленной консервации.

Другие новости