Литейный пр. 37-39 лит. А,
м. Чернышевская

Новости

12 Апреля 2024

На заседании рабочей группы постоянной комиссии Законодательного собрания по градостроительству, земельным и имущественным вопросам, которое прошло 8 апреля, обсудили предстоящие изменения в Закон Санкт-Петербурга №820-7 «О границах объединенных зон охраны объектов культурного наследия».

Напомним, что результаты работы экспертной группы при КГИОП были представлены в ноябре 2023 года. Большой резонанс общественности вызвало отнесение 389 зданий к третьей категории (бывшие «несредовые»). Благодаря работе градозащитников и активистов 55 из них были перенесены во вторую категорию (бывшие «средовые»). Работа по детальному дополнительному изучению оставшихся в этом списке объектов продолжается.

Заместитель председателя ВООПИК и член рабочей группы при КГИОП Елена Резникова поясняет, что цель этих корректировок заключается в определении конкретных норм эксплуатации и сохранения исторических зданий. Это необходимо, чтобы избежать неточностей и противоречий в работе с этим объектами. Законодательно утвержденные правила пользования историческими постройками позволят не только обезопасить эти памятники от действий недобросовестных пользователей и собственников, но и привлечь инвестиции, которые так необходимы для сохранения этих объектов.

Также на заседании обсудили необходимость корректировки данного закона в части зон охраняемого ландшафта, так как реализация 15 проектов по развитию транспортной инфраструктуры Санкт-Петербурга, запланированных Генеральным планом города, в настоящий момент невозможна. 820-7 закон охраняет наличие линейного озеленение вдоль исторических улиц и дорог, что не позволит расширить проезжую часть или построить транспортную развязку. Это противоречие должно быть тщательно проработано, исходя из задачи максимального сохранения исторических зелёных насаждений и решения транспортных проблем. Вопрос вынесен на обсуждение в Законодательном собрании.

По итогам заседания были определены направления дальнейшей работы. Отметим, что утвердить обновленный закон планируется в 2025 году. Рассмотрение поправок будет проходить на общественных обсуждениях, заседаниях рабочей группы Законодательного собрания и Совета по сохранению культурного наследия при Правительстве Санкт‑Петербурга.

Источник фото: Сайт Законодательного Собрания Санкт-Петербурга

 


Другие новости