Литейный пр. 37-39 лит. А,
м. Чернышевская

Новости

15 Июля 2019

Гагаринский районный суд Москвы удовлетворил исковые требования КГИОП по консервации объекта культурного наследия регионального значения «Казармы Новочеркасского полка» на Красногвардейской площади, д. 3, лит. Б4-Б8, Б12, В, Д, Ф. Собственник ООО «Тандем – Истейт» должен провести работы в течение 12 месяцев.

Как выяснилось в ходе проверки КГИОП, в марте 2016 года в казармах незаконно были выполнены работы по демонтажу перегородок, частичной разборке конструкций перекрытий, демонтажу штукатурного слоя стен, заполнений части оконных проемов. Строительный мусор свалили прямо на территории, а демонтаж продолжался на глазах у сотрудников комитета.

По факту выявленных нарушений в апреле 2016 года на основании протокола об административном правонарушении фирма была оштрафована Красногвардейским районным судом Петербурга на 120 тысяч рублей.

В октябре 2016 года КГИОП выдано разрешение на проведение работ по сохранению объекта, однако по истечению срока, в феврале 2018 года, работы по сохранению объекта так не были выполнены. На момент проведения визуального обследования общее состояние зданий, входящих в состав комплекса, оказалось неудовлетворительным: на фасадах здания, в уровне верхних этажей, присутствовали высолы и следы длительного намокания кирпичной кладки в зоне фасадов и карнизов. По этой причине год назад КГИОП снова обратился в суд, который привлек пользователя к административной ответственности с назначением штрафа в размере 100 тысяч рублей.

Кроме того, КГИОП направил исковое заявление в Гагаринский районный суд Москвы с просьбой обязать пользователя в течение 12 месяцев со дня вступления в законную силу решения суда в установленном законом порядке выполнить работы по консервации объекта. Данные исковые требования КГИОП были удовлетворены. Апелляция, поданная ООО «Тандем – Истейт», не помогла, – решение Гагаринского районного суда города Москвы было оставлено без изменений.


Другие новости