Литейный пр. 37-39 лит. А,
м. Чернышевская

Новости

29 Июля 2019

Накануне Городской суд Санкт-Петербурга рассмотрел апелляции Кадастровой палаты, кадастрового инженера Н. П. Хохловой, КГИОП и ООО «Шелест-сквер» по поводу изменения даты постройки исторического здания на Ропшинской улице, 10, которую намеревались «перенести» с 1895 года на 1947-й. В результате решение Куйбышевского районного суда о признании незаконным кадастрового учета было оставлено без изменений. Суд обязал Управление Росреестра вернуть зданию истинную дату постройки «1895 г.», а также признал незаконным заключение КГИОП и разрешение на строительство, выданные на основании сведений кадастра. Таким образом, решение Куйбышевского районного суда вступило в законную силу. 


Рассмотрение апелляций в Городском суде длилось три месяца: застройщик ООО «Шелест-сквер» и кадастровый инженер Хохлова трижды ходатайствовали о переносе заседания, что производило впечатление затягивания судебного процесса.

«На всем протяжении процесса КГИОП занимал сторону застройщика, пытаясь доказать, что здание по адресу Ропшинская ул., 10, не является историческим и не защищено законом "О границах зон охраны…", а значит, подлежит сносу», – сообщают градозащитники.

Комитет не смутила и высота нового девятиэтажного здания, которое ООО «Шелест-сквер» собирается возвести на месте старинного дома, словно новостройка никак не нарушит историческую среду места. 

Вместе с градозащитниками участие в процессе принимала председатель Совета одного из соседних домов. Заседания посещали представители МО «Петровский», которые поддерживали требования истцов. Теперь активисты надеются, что исторический дом на Ропшинской ул., 10, удастся сохранить и отремонтировать, а двор уберечь от застройки.

Другие новости