Литейный пр. 37-39 лит. А,
м. Чернышевская

Новости

16 Июля 2019

Работы по замене облицовки тротуаров на Большом проспекте Петроградской стороны, в ходе которых под слоями асфальта было обнаружено историческое булыжное мощение, продолжаются. Еще в середине июня, наблюдая за этим процессом, градозащитники заметили, что вековые камни просто расковыряли и бросили в кучу. Обеспокоенные судьбой не менее ценных колесоотбойных тумб, они обратились в КГИОП. Представители комитета пообещали активистам, что тумбы останутся на своих местах.

«Существующие колесоотбойные тумбы – сохраняются», – гласит официальный ответ КГИОП.

Эти слова пока подтверждает реальная ситуация на месте реконструкции. Когда рабочие снимали асфальт, два колесоотбойника по краям арки дома № 6-8 по Большому пр. П.С., вместе с участком асфальта вокруг, не тронули. На нечетной стороне проспекта, которую ждет аналогичный ремонт, активисты насчитали восемь сохранившихся колесоотбойных тумб, которые также должны быть сохранены.

Однако проблема с повреждением исторического булыжного мощения до сих пор не решена. Во время установки гранитных плит-ограничителей тротуаров булыжники по-прежнему вынимают и утилизируют. КГИОП не намерен вмешиваться в происходящее, так как «площадь сохранившегося мощения определить не удается».

Другие новости