Литейный пр. 37-39 лит. А,
м. Чернышевская

Новости

17 Июля 2019

Как отмечают активисты, Фонд капитального ремонта автоматически заменяет окна парадных лестниц во всех домах-непамятниках.

Этим летом с исторических домов в центре Петербурга стремительно стали исчезать деревянные окна, что немедленно привлекло внимание местных градозащитников. В ходе капитального ремонта фасадов ценные рамы, имеющие необычную расстекловку и старинную фурнитуру, заменяют на пластиковые стеклопакеты.

«Формально жители могут от этого отказаться на общем собрании жильцов и при принятии решения о ремонте, но на практике это случается крайне редко. Во многих домах Советы дома или ТСЖ не организованы или не функционируют, общие собрания не проводятся, многие жильцы вовсе не знают о возможности отказаться от их замены и направить средства на ремонт деревянных рам», – пишут в соцсетях.

Не дождавшись какой бы то и было реакции собственников, Фонд капитального ремонта закладывает в смету замену окон на пластик. Из-за этого аутентичные деревнянные рамы в ближайшее время могут исчезнуть более чем в сотне старинных домов.

Окна, которые, как правило, не требовали тотальной замены, выбрасывают на улицу. Ценители Петербурга в интернет-сообществах то и дело призывают забрать выброшенные на помойку рамы или хотя бы сохранить фурнитуру. По мнению краеведа Виктора Федотова, повторяется ситуация с заменой в 2000-е годы входных дверей парадных, об утрате которых сейчас жалеют многие петербуржцы.

Другие новости