Литейный пр. 37-39 лит. А,
м. Чернышевская

Новости

26 Июля 2019

Знаменитый «дом-утюг» на Боровой улице, 21, вскоре будет заслонен новым жилым комплексом, который с 2017 года строится по соседству. Современное здание спроектировано ЗАО «Архитектурное бюро "Земцов, Кондиайн и партнеры"» по заказу ООО «Инвестиционная девелоперская компания "Пионер"», а осуществляет строительство ООО «СК Евромонолит». Работы на объекте должны завершиться в первом квартале 2020 года.

Согласно задумке проектировщиков, новое здание на Боровой, 19, захватит каждый свободный метр участка и примкнет корпусом к соседнему «дому-утюгу». Как отмечает «Градозащитный Петербург», занять участок бывшей кондитерской фабрики им. Крупской на углу Боровой и Социалистической улиц собирались еще в 2010 году, когда инвестором выступало ООО «Строй-пласт». При этом были варварски уничтожены два дореволюционных здания: пятиэтажный расселенный флигель и двухэтажное здание с уютным историческим двором у дома 21.

citywalls.ru

Правая часть «Дома-утюга», вид со довра в 2016 году

В течение пяти лет застройщик не мог получить разрешение на строительство, но в 2015 году участок со зданиями стал собственностью ООО «Инвестиционная девелоперская компания "Пионер"». Тогда планы нового инвестора начать здесь жилое строительство нарушил КГИОП. Чиновники не разрешили демонтаж исторических флигелей, находящихся в объединенной зоне охраны и к тому же просматриваемых с красной линии улицы, – это было бы прямым нарушением закона.

protect812.com

2016 год

Однако застройщик пустил в ход недобросовестные методы: перед пятиэтажным флигелем как отдельный участок была оформлена узенькая полоска, из-за чего с юридической точки зрения исторические здания получили статус дворовых и не подлежащих обязательному восстановлению после сноса. Следом они были признаны необратимо аварийными и снесены уже в 2016 году. В сентябре 2017 года ООО «ИДК "Пионер"» получило разрешение на строительство.

protect812.com

На данный момент новый клубный дом с элитными апартаментами почти достроен и выходит фасадом на красную линию Боровой улицы, вплотную примкнув к соседнему «дому-утюгу».

protect812.com

Строящийся на Боровой ул., 19, новый дом

Доходный дом, спроектированный художником-архитектором Михаилом Борисовичем Квартом, был построен в 1909 году. Если смотреть на него в профиль, то создается иллюзия узкой стены. Здание «расширяется» до привычных размеров, стоит подойти к нему со стороны двора.

Фотоисточники: http://www.citywalls.ru, https://protect812.com/

Другие новости