Литейный пр. 37-39 лит. А,
м. Чернышевская

Новости

13 Апреля 2023

Сегодня,13 апреля, Петербургское отделение ВООПИК провело пресс-тур, посвященный началу реставрации дачи Маяковского в пос. Левашово. В рамках мероприятия специалисты рассказали о проделанной работе на объекте и показали текущее состояние здания.

Дача Маяковского — яркий пример того, как градозащитная организация не только определяет проблемы в сфере культурного наследия и акцентирует на них внимание, но и берет на себя ответственность за разрушающиеся объекты, находит финансирование и делает все для того, чтобы вдохнуть в них жизнь. В 2020 году этот объект в аварийном состоянии был передан в пользование СПб ГО ВООПИК. С тех пор Обществом прилагались все усилия, чтобы сохранить этот памятник архитектуры. На территории объекта регулярно проводились волонтерские акции, была выполнена консервация, сделаны обмеры здания, обследование стен и фундаментов, проведены микологические исследования древесины. Выполнено трёхмерное лазерное сканирование, снятие шаблонов архитектурных деталей, натурные исследования объекта, откопка шурфов и обследование фундаментов, а также произведено инженерное обследование конструкций. Были выполнены инженерно-геологические изыскания и топографическая съемка территории объекта, проведены историко-архивные и библиографические исследования.

Состояние здания близкое к аварийному: многочисленные провалы, прогибы, нарушение несущей способности перекрытий, стен, порядка 70-80% из которых находятся в аварийном состоянии. Сейчас специалисты приступили к работе, уже проведен первый этап: расчистка от мусора, демонтаж поздних перегородок. Приняты решения по дальнейшей реставрации. В данном случае, учитывая аварийно-техническое состояние, будет применяться комбинированный подход. Он включает в себя частичный демонтаж отдельных наиболее сохранившихся элементов, которые будут демонтированы, отреставрированы и установлены обратно на свое место

Антон Иванов, председатель СПбГО ВООПИК


Основная ценность любого объекта культурного наследия заключается в его подлинности. По мнению специалиста по деревянному зодчеству Андрея Бодэ такой подход в реставрации в данном случае позволит наиболее бережно сохранить родной материал здания.

«Первоначально мы старались поискать способы без переборки, но когда сняли обшивку внутри и снаружи, оценили состояние срубов, то поняли, что более 50% срубов все равно пойдет под замену. По этой причине здесь наиболее целесообразно именно срубную часть нижнего этажа реставрировать методом переборки. Со вторым этажом решили иначе. Он каркасный с дощатой обшивкой и декоративными элементами, красивой башенкой, слуховыми окошками — все это необходимо разделить на крупные части, связать и снимать краном без детального демонтажа, ведь когда мы разбираем дощатые элементы, теряется историческая слитность материала», — отмечает Андрей Бодэ.


«Дача (деревянная 2-этажная)» в пос. Левашово — объект культурного наследия регионального значения. Здание построено предположительно в 1908-1910 гг. и представляет собой средних размеров загородный дом, выполненный в стиле модерн с элементами русского стиля.

«Вероятно, здание было построено для использования именно в летнее время и, скорее всего, принадлежало человеку среднего достатка. Как и любой объект культурного наследия, это здание требует индивидуального подхода. Все вопросы, которые нельзя было выяснить в процессе проектирования, сейчас выясняются. Надо отметить, что фундамент объекта не закреплен, буквально два ряда гранитных валунов. Стены не утеплены, когда-то здесь было печное отопление, сейчас же все печи утрачены, но мы планируем их частично воссоздать, прежде всего для устройства вентиляционных каналов»,  — рассказала главный архитектор проектного объединения «Союзстройреставрация» Ольга Вакс.

В настоящее время снята обшивка стен, она была выполнена в советские годы. Декоративные элементы — наличники оконные, элементы декора — направлены на реставрацию. Основная сложность обследования, как отмечают специалисты, заключалась в том, что здание находится в аварийном состоянии. Значительное количество участков стен поражено гнилью, зафиксировано недопустимое состояние перекрытий. Выявлена сильная коррозия позднего металлического окрытия кровли, неудовлетворительное состояние фундамента. Практически отсутствует остекление оконных заполнений, произошла частичная утрата элементов декора. Интерьеры здания не сохранились, за исключением оштукатуренных потолков с профилированными тягами в помещениях первого этажа и декоративной обшивки стен и потолка в помещении веранды. На момент исследований интерьеры и стены, а также частично потолки, были обшиты сухой штукатуркой. К этим частям не было доступа, и сложно было определить достоверное состояние сруба. Все эти детали сейчас уточняются и обследуются.

Реставрационные работы на объекте ведутся на средства, выделенные Министерством культуры РФ, подрядчиком является ФГУП ЦНРПМ, разработчиком проектной документации — ООО «Научно-производственное и проектное объединение «Союзстройреставрация». Проект предполагает и благоустройство территории объекта культурного наследия. По границе вдоль ул. Чкалова планируется установить деревянное ограждение, разработанное на основании библиографических материалов. Проект реставрации согласован КГИОП, работы планируется завершить в конце 2024 года, после чего там будет размещен Волонтерский центр ВООПИК. Кроме того, одно из помещений здания будет отведено под экспозицию о жизни и творчестве Владимира Маяковского.

Другие новости