Литейный пр. 37-39 лит. А,
м. Чернышевская

Новости

16 Ноября 2022

Сегодня, 16 ноября, в Петербургском центре культурного наследия имени академика Б.Б. Пиотровского состоялось открытие выставки «Мефистофель с Лахтинской улицы», посвященной драматической истории одного предмета — созданию, бытованию, попытке уничтожения и возрождению скульптурной композиции начала 1910-х.

Сегодня мы открываем выставку, посвященную горельефу «Мефистофель». Он нам был передан в начале года из камеры хранения вещдоков, где хранился после трагического случая. С тех пор нам удалось провести 3D-сканирование оригинальных останков горельефа, эту информацию мы передали проектной организации, которая занимается подготовкой проекта реставрации фасада этого здания, а подлинные фрагменты горельефа удалось подготовить к выставке в рамках нашего музейного пространства и представить широкой публике

Антон Иванов, председатель СПбГО ВООПИК


Проект экспонирования горельефа в музейном пространстве «История движения в защиту Петербурга» создан известным петербургским скульптором-реставратором Павлом Игнатьевым:

«"Мефистофель" — персонаж из оперы Фауста. Так и у нас вышло: первая часть — трагическая, вторая — оптимистическая: основные фрагменты, лицо, сохранилось, композицию собрать можно. Можно разместить фрагменты так, как они находились в самой нише. Мы решили показать его фрагментированным, чтобы показать, как бывает, когда скульптура разбивается».

 



В церемонии открытия выставки принял участие потомок знаменитого архитектора Александра Лишневского, Леонид Корниевский:

«Мы с невероятной признательностью относимся к городскому отделению ВООПИК, они отозвались на наше письмо с просьбой забрать остатки «Мефистофеля» из камеры хранения вещдоков. Там к нему относились с теплотой и нежностью, так как остатки сохранились в полной мере. Большое спасибо ВООПИК за то, что в дальнейшем это оказалось возможным согласовать с КГИОП, чтобы делать капремонт с учетом фасада и горельефа. Для нас это маленькая победа. Будем ждать, что копия «Мефистофеля» вспорхнет на фасад дома на Лахтинской, 24»


Начальник управления по подготовке капитального ремонта некоммерческой организации «Фонд – региональный оператор капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах» Алексей Ломовцев сообщил, что работы по проектированию копии горельефа для размещения на фасаде дома планируется завершить до 23 декабря:

«У нас предусмотрены работы по проектированию. Планируем программу по воссозданию самого горельефа — размещение прототипа на скульптурной плоскости, лепка утраченных элементов, изготовление эластичной формы, снятие формы матрицы и зачистку наружных поверхностей. Все работы будут завершены в срок»

Пока ведется работа над воссозданием горельефа, для размещения на фасаде дома по Лахтинской улице, 24, горожане смогут взглянуть в лицо «Мефистофелю», которого так горячо защищали и на возвращение которого надеялись более семи лет. Посетить выставку может любой желающий бесплатно по записи на сайте культурно-просветительского проекта «Открытый город».

Напомним, фрагмент архитектурного декора («рельеф с изображением антропоморфного фольклорного существа с крыльями летучей мыши», известный как «Мефистофель») был сбит 26 августа 2015 года с фасада дома по Лахтинской улице, д. 24. Событие вызвало общественное возмущение. По факту умышленного повреждения горельефа было возбуждено уголовное дело. Обломки семь лет находились в хранилище вещественных доказательств Управления МВД РФ по Петроградскому району.

В феврале 2022 года, при содействии КГИОП, фрагменты горельефа были переданы на хранение Санкт-Петербургскому городскому отделению Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (СПбГО ВООПИК). В апреле 2022 года специалистами Союза экспертиз Северо-Запада проведено лазерное 3D-сканирование, результаты которого легли в основу процесса создания реплики.

Проект по созданию многофункционального коммуникативного пространства «Петербургский центр культурного наследия им. академика Б.Б. Пиотровского» осуществляется с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов.

Другие новости